返回联盟首页  |  共产党员网

福州市

厦门市

漳州市

泉州市

三明市

莆田市

南平市

龙岩市

宁德市

平潭区

福建党建网群

您的位置:首页>教学资源>详细信息

减船补助政策

发布人:海西先锋网 发布时间:2014-12-2

  • 减船补助政策

    50、减船专项资金的补助对象是哪些?

    答:同时具备以下条件的渔船所有人,可以获得减船专项资金补助:

    1)《捕捞许可证》、《船舶登记证》、《船舶检验证》齐全,主机功率10千瓦以上的捕捞渔船,重点是拖网、机张网或其他对渔业资源破坏严重的捕捞渔船。

    2)经批准列入国家减船计划,按规定程序办理完报废手续,渔船所有人出具不利用该报废渔船指标制造渔船的承诺书。

    3)持有拆解或沉海作人工鱼礁的“报废渔业船舶拆解、销毁、处理证明”。

    4)中国渔政管理指挥系统在库海洋捕捞渔船。

    51、减船补助标准是多少?

    答:2009年起,渔船减船补助标准统一调整为:持正式捕捞许可证渔船,每千瓦补助2500元(以许可证贴附的主机功率凭证为准);持临时捕捞许可证渔船,每千瓦补助1250元(以许可证记载的主机功率凭证为准)。

来源:管理员